Возможно ли обналичить материнский капитал если ребенок умер

Младенческая смертность в РФ к 2018 году значительно снизилась. Полностью ликвидировать трагичную статистику в ближайшее время, к сожалению, не удастся. Соответственно, актуальность вопроса о материнском капитале на умершего ребенка будет сохраняться на всем протяжении действия социальной программы.

Возможно ли оформить материнский капитал, если ребенок умер?

Основным условием для оформления материнского капитала служит свидетельство о рождении ребенка. А если младенец умер при родах или на первой неделе жизни? Как быть в такой ситуации и может ли мать рассчитывать на получение федерального пособия в таких случаях? Постараемся ответить на эти вопросы.

Согласно ст. 3 того же закона, каждая российская женщина, родившая или усыновившая второго ребенка, вправе рассчитывать на поддержку государства.

Отказы Пенсионного фонда в предоставлении поддержки были неправомерны и требовали обжалования в суде.

Материнский капитал можно оформить только когда ребенок родился после 1.01.2007 г. Он оформляется в территориальном отделе ПФР при представлении документов на ребенка.

Помощь рассчитана, прежде всего, на поддержку детей и матерей.

Обычно мама приходит за сертификатом на маткапитал, когда с детьми все в порядке и на них оформлены свидетельства о рождении. При смерти ребенка в ПФР нужно предоставить соответствующее свидетельство, а также подтвердить факт рождения несовершеннолетнего справкой из ЗАГСа.

Если ребенок был мертворожденным либо умер в первую неделю жизни, то ПФР может вынести мотивированный отказ и вернуть документы.

Возможно ли обналичить материнский капитал если ребенок умер

Инфоinfo
Однако рождение фактически мертвого первого ребенка не дает права получить сертификат МСК, если в семье появился второй малыш.

Имеет ли значение для целей назначения маткапитала справка из роддома? Этот документ напрямую не учитывается при рассмотрении заявления граждан, так как должно оформляться свидетельство о рождении через ЗАГС. Поэтому родители должны не только получить справку в медицинском учреждении, но и представить ее для оформления свидетельства.


После регистрации факта рождения и последующей смерти ребенка справка роддома утрачивает юридическое значение и не должна предъявляться в отдел ПФР.

Как получить маткапитал на мертвого ребенка

Правила обращения за сертификатом МСК не содержат специальных условий при подаче документов семьей, в которой один или несколько детей умерли на первой недели жизни.

Возможно ли обналичить материнский капитал если ребенок умер в машине

Смерть ребенка — трагедия для любой семьи, но помимо морального удара, на семью ложатся и другие проблемы, в частности — вопрос с материнским капиталом. Многих граждан волнует, положена ли субсидия в этом случае, ведь детей уже не двое, а один.

Общие положения

Вопрос о праве получения денег «на семью» регулируется нормами Федерального закона №256-ФЗ.
Государство, одной из первоочередных целей которого выступает демографическое развитие, разработало систему денежной помощи для тех домохозяйств, где решились родить двух или более детей, и кто еще не успел реализовать свое право на помощь государства.

Начиная с самого момента запуска сумма пособий постепенно увеличивалась:

Год Сумма пособия 2007 250 000 руб. 2008 276 250 руб. 2009 312 162 руб. 2010 343 378 руб. 2011 365 698 руб. 2012 387 640 руб. 2013 408 960 руб.

Возможно ли обналичить материнский капитал если ребенок умер в утробе

Важноimportant
Этот срок был продлен, если оформления не было по независящим от опекуна обстоятельствам.

Судебная практика

Так например, Борисова, жительница Борского района сумела убедить суд в том, что она — мать двоих детей и второе ее дитя появилось на свет не мертворожденным, как прежде заявляли врачи. В выдаче сертификата на материнский капитал ей было отказано именно по причине того, что первый ее сын умер, согласно документам, еще до появления на свет, а значит, нет законных оснований для выдачи субсидии.


Попытка оспорить отказ у начальства Пенсионного фонда ни к чему не привела. Борисова обратилась в суд общей юрисдикции, куда привела и своих свидетелей, включая родственниц, которые были с ней фактически на протяжении всего процесса родов.


Были подняты все медицинские документы, опрошены и другие свидетели — в основном, медицинский персонал.

За свои права можно и нужно бороться, предварительно заручившись помощью квалифицированного специалиста.

Наиболее популярные вопросы и ответы, связанные с материнским капиталом

Вопрос Ответ Можно ли использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка? Можно, на взятие ипотечного кредита. Именно ипотечного, не потребительского, в противном случае при проверке откажут в переводе средств Выдают ли капитал за третьего ребенка? Если семья еще ни разу не получала субсидию, реализовать это право можно хоть после второго, третьего, или четвертого ребенка, лишь бы он родился позже 2007 года.
Если же после второго отпрыска материальная помощь от государства уже была получена, разумеется, контролирующий орган повторный запрос отклонит — материнский капитал выдается только один раз.
Согласно пояснениям ВС, чтобы претендовать на государственное пособие МСК, ребенок должен родиться живым. Исключающих доводов в таких случаях ВС РФ не видит.

Смерть младенца на первой неделе жизни

Закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» до 1 июля 2010 года не предусматривал оформление свидетельства о рождении младенцам первой недели жизни.


Это положение служило поводом для отказа заявителям на маткапитал от ПФР.

Своевременные поправки от 28.07.2010 года позволили родителям, чей младенец скончался на первой неделе жизни, обращаться в ЗАГС за актом о факте рождения. Выданный документ прикладывается к свидетельству о смерти, и процедура предоставления сертификата проходит на общих правилах.

Как только у родителей или опекунов будет акт о гражданском состоянии младенца, можно подавать заявку на материнский капитал.

МСК.

Если первый или второй ребенок родился мертвым, он не принимается во внимание при определении прав на маткапитал. Однако впоследствии у семьи может родиться еще один малыш – при получении на него свидетельства о рождении право на сертификат МСК может быть использовано по общим правилам.

Сертификат на маткапитал, выдаваемый маме или отцу детей, является именным документом.
Если один или несколько несовершеннолетних детей скончаются после выдачи сертификата, семья сможет его использовать по общим правилам – на покупку или возведение недвижимости, на оплату образовательного процесса, приобретение средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями и т.д.

Размер средств маткапитала, а также порядок их распоряжения, не зависит от факта смерти ребенка.

С другой стороны, Федеральный закон №256-ФЗ не запрещает выдавать субсидию домохозяйствам, потерявшим сына или дочь на первой неделе их жизни, потому что такой ребенок не считается мертворожденным, его жизнь оказалась слишком короткой. Тем не менее, далеко не всегда даже помощь омбудсменов и адвокатов приносила плоды и суды не могли отменить решение контролирующего органа об отказе в выдаче сертификата на пособие.

Причина кроется в свидетельстве о рождении, вернее — отсутствии такового.

Мертворожденным детям его не оформляют, так как с юридической точки зрения такой плод не считается человеком, схожим образом поступают с детьми, скончавшимися в первую неделю жизни.

при смерти одного или нескольких детей длительное время являлись предметом оживленных споров. Прежде всего потому, что дополнительные меры поддержки семей с детьми в рамках программы маткапитала формально предназначены для обеспечения достойного уровня жизни семьи именно при наличии нескольких детей!

Поэтому в первые годы реализации стимулирующей демографической программы, стартовавшей в 2007 году, когда законодательно отдельные частные случаи еще не были урегулированы, многие родители были вынуждены обращаться в суд после того, как работники Пенсионного фонда неправомерно отказывали им в выдаче сертификата на маткапитал, если первый или второй ребенок от одной матери умерли на момент обращения.

Напомним следующие основные моменты:

  1. По общему правилу право на мат.

Данное разъяснение со стороны судебных органов не предусматривает исключений.

Если умер на первой неделе жизни

До июля 2010 года согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении на него невозможно было оформить, что являлось основанием отказа от предоставления материнского капитала. Благодаря поправкам в закон, внесенным 28.07.2010 года, родители, чей ребенок умер на первой неделе жизни, вправе обратиться в органы ЗАГС и получить материнский капитал на общих основаниях.

Если свидетельство будет получено, то можно оформлять заявление на материнский капитал. Понадобится представить документы на всех живых несовершеннолетних детей.

  • если ребенок умер непосредственно после родов в медицинском учреждении, оформляется справка о смерти;
  • с указанными документами семья должна обратиться в местный отдел ЗАГС – в реестровые книги будет внесена запись о рождении и о смерти малыша, а родители получат на руки два свидетельства;
  • свидетельство о рождении нужно включить в комплект документов, направляемых в орган ПФР для оформления сертификата – одновременно представляются документы на каждого ребенка, с которым связано возникновение прав на маткапитал;
  • в случае неправомерного отказа в оформлении сертификата МСК, заявитель может его оспорить в судебном порядке – решение суда будет являться основанием для признания права на маткапитал.

Если ребенок родился фактически мертвым, свидетельство о его рождении получить невозможно.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *